Aucune règle particulière ; les prix d’un cours, étant sur Tuto.com, fixés librement par les auteurs.

Ceci étant, celui-ci va essentiellement être déterminé par la durée de votre cours, pour autant qu’elle se justifie et soit conforme au contenu de votre cours et aux objectifs énoncés.

D’autres critères permettront, toutefois, de nuancer ce rapport. Parmi lesquels (hors stratégie de positionnement) : 

  • la pertinence et la spécificité du sujet
  • la technicité
  • la créativité
  • votre réputation…  
  • ou encore ce subtil et éternel rapport entre l’offre et la demande auquel on ne peut échapper !

À titre indicatif, sachez qu’une heure de vidéo est vendue, en moyenne, 10 euros ; une formation complète de plusieurs heures, entre 30 à 50 euros ; un tuto de 30 minutes : 5 euros.

Vous pouvez également opter pour la publication d’un cours gratuit. Cette stratégie peut s’avérer très intéressante puisqu’elle permet de susciter l’intérêt de la communauté et de toucher un public différent et plus large que celui initialement attendu.

Sachez qu'au besoin, nous pouvons vous accompagner ou vous fournir des conseils supplémentaires sur les différentes étapes de réalisation d'un cours (avant et après publication) : plan de formation, prix, l'approche pédagogique, les aspects techniques ou marketing, etc.

Avez-vous trouvé votre réponse?